27 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Где тихий тихий пруд где тихая беседка кто автор

Конспект урока Э.Мошковская “Где тихий- тихий пруд. “

Технологическая карта урока литературного чтения на тему:

Эмма Мошковская «Где тихий-тихий пруд»

учитель начальных классов

Забавина Виктория Андреевна

I . Блок целеполагания

1. Тема урока: Эмма Мошковская «Где тихий-тихий пруд».

2. Цель урока: формировать представления о том, что поэты и художники открывают привычные вещи с иной, неизвестной стороны на примере стихотворения Эммы Мошковской «Где тихий-тихий пруд».

3. Планируемые результаты: личностные : познавать основы для развития творческого воображения, уметь эмоционально воспринимать художественный текст; метапредметные: регулятивные – понимать важность планирования своей деятельности; познавательные –умение находить ответ на вопрос; пользоваться словарными пояснениями учебника; выделять в тексте основные части; коммуникативные – умение воспринимать и понимать речь учителя; воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников; предметные: научатся различать разные варианты использования звукописи в поэтических текстах, понимать смысл использования этого приема, находить средства художественной выразительности в тексте, осознанно выбирать интонацию, темп чтения и необходимые паузы в соответствии с особенностями текста, рассматривать иллюстрации, соотносить их сюжет с соответствующим фрагментом

4. Личностноформирующая направленность урока: воспитывать любовь к природе и к окружающему миру (на основе произведения)

II . Инструментальный блок

5. Задачи урока:

– Познакомить учащихся с творчеством Эммы Мошковской;

– способствовать развитию умений находить звукопись в поэтических текстах, понимать смысл использования этого приема;

– способствовать развитию внимания к слову, воображения, навыков осмысленного и выразительного чтения, навыков внутреннего чтения.

6. Тип урока: комбинированный.

Учебно-методический комплекс урока: Чуракова Н.А. Литературное чтение: Учебник для 3 класса, 1 часть.

III . Организационно – деятельностный блок

Название этапа урока

Время проведения (мин.)

Форма работы

Статья в тему:  Как сделать своими руками беседку на даче

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Компетентность (УУД)

1. Орг. момент

Цель: создание мотивации к учебной деятельности.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой.

– Здравствуйте, ребята! Перед тем как начать наш урок, давайте вспомним несколько обязательных правил:

Активно на уроке отвечай!

– С каким настроением вы подошли к этому уроку?

– Теперь мы точно готовы начинать наш урок.

Проговаривают правила поведения на уроке. Проверяют готовность к уроку.

Регулятивные: формирование умения включаться в учебную работу, способности к организации своей деятельности.

2. Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания

– Дома каждый из вас должен был придумать хокку. Перед тем как прослушать их, давайте вспомним, что это такое?

Вспоминают, что такое хокку.

Хокку (трехстишие) – это жанр японской поэзии.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.

3. Подготовка к первичному восприятию

Цель: создание в классе нужной эмоциональ-ной атмосферы, настрой на восприятие конкретного произведения.

– Давайте с вами улыбнемся друг другу, возьмем своего соседа за руку, закроем глаза и под музыку представим с вами осень (включение музыки).
Какую осень вы представили? У кого эта картина осени похожа на то, что сейчас мы с вами видим за окном?

– Сегодня мы с вами будем знакомиться с новым стихотворением. Как вы считаете, тема какого времени года будет прослеживаться в этом стихотворении? (Осень)

– Стихотворение, с которым мы познакомимся, называется « Где тихий – тихий пруд». Написала это стихотворение поэтесса Эмма Мошковская.

Знакома ли вам, эта писательница – поэтесса? ( Если да, то какие её произведения вам известны?)

– Эмма Эфраимовна Мошковская (1926-1981) — российская детская писательница и поэтесса. Родилась в Москве. В 1954 году окончила музыкально-педагогическое училище имени Гнесиных по классу вокала (меццо-сопрано). Работала в Архангельской филармонии, затем – в оперно-хоровой студии при Московской консерватории. В 1961 г. опубликовала свои первые стихи в журналах «Мурзилка», «Пионер», «Вожатый». Ее произведения получили положительные отзывы от С. Я. Маршака и К. И. Чуковского. В 1962 г. выпустила первый сборник стихов для детей «Дядя Шар». За ним последовали более 20 сборников стихов и сказок для дошкольного и младшего школьного возраста. В 1967 году Эмма Мошковская стала членом Союза писателей. Помимо стихов она писала прозу, сказки, занималась переводами. Ее стихи, тонко передающие мироощущение ребенка, оттенки детских переживаний, неоднократно переиздавались, были переведены на разные языки мира. Благодаря музыкальности и ритмичности многие из них стали песнями («Двойка», «Окно», «Тараторы»). Песни на стихи Мошковской до сих пор можно услышать в исполнении «звезд» отечественной поп- и рок-музыки (например, Федора Чистякова и Сергея Мазаева.

Статья в тему:  Как сделать беседку около дома

–>Отдел обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов –>

Блок А. “Золотистою долиной. “ Есенин С.А. “Отговорила роща золотая”
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник –
Пройдет, зайдет и вновь покинет дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.
Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветром в даль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.
Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком.
Скажите так. что роща золотая
Отговорила милым языком.

Вранці мама каже Ромці:
— Віє вітер за віконцем,
Одягайся тепло, синку,
Хай не мерзне в тебе спинка.

В черевичках і панчішках
Буде завжди тепло ніжкам.
Треба й шапку одягнути,
Дме вітрець надворі лютий.

Хмари вже закрили сонце,
Бо настала осінь, Ромцю.
Маму Ромчик поважає,
Все вона на світі знає.

Коваленко О. “Пори року. Осінь”

Вересень

Вересень спішить у гості
Та веде з собою осінь.
І везуть вони в візку
Ось компанію яку:
Черевань гарбуз сидить,
Про щось з перцем гомонить,
І пузаті капустинки,
Наче баби у хустинках,
Жовті дині і квасоля,
І картопля прямо з поля,
І веселі три морквини,
В купі суконь цибулину,
І червоний бурячок,
Щоб варити борщичок.

Статья в тему:  Как оформить беседку на даче

Жовтень

Жовтень пензлика дістав –
Листя все пофарбував.
Жовтий-жовтий клен стоїть,
Явір, як в огні, горить.
Різнобарвним килимком
Ідуть білка з їжаком:
В нього яблучка в торбинці
Й три грибочка ще на спинці,
А у білочки горішки
Із ліщини, та три шишки.
Наносили вже багато—
Ціла купа в них, малята,
Щоб в комору заховать –
Будуть взимку ласувать.

Листопад

Листопад несе в ковші
Сірі хмари і дощі.
Листя все пооблітало,
І пташок в лісах не стало.
Відлетіли ластівки,
Білі лебеді й шпаки,
Журавлі і качки сірі—
Всі полинули у вирій.
А горобчики, малята,
Будуть з нами зимувати.

Как называется стихотворение Эммы Мошковской Где тихий – тихий пруд Где тихая беседка Где сам с собой паук Беседовал неретко теперь там дождь косой Беседует часами?

Русский язык | 1 – 4 классы

Как называется стихотворение Эммы Мошковской Где тихий – тихий пруд Где тихая беседка Где сам с собой паук Беседовал неретко теперь там дождь косой Беседует часами.

Где тихий – тихий пруд.

Оно так и называется : Где тихий – тихий пруд.

Особенно хорошо в беседке в тихой осенней ночи, когда в саду звучит вполголоса неторопливый отвесный дождь?

Особенно хорошо в беседке в тихой осенней ночи, когда в саду звучит вполголоса неторопливый отвесный дождь.

Сделать схему предложения.

Тихий, тишина, затишье, тихая, тихое, тих, тишь, тиха, тихо, тихие, тихонько, притихнуть?

Тихий, тишина, затишье, тихая, тихое, тих, тишь, тиха, тихо, тихие, тихонько, притихнуть.

Синоним к прилагательному в данных словосочетаеиях : Тихий голос, Тихий человек, тихая езда(Не повторяться)?

Синоним к прилагательному в данных словосочетаеиях : Тихий голос, Тихий человек, тихая езда(Не повторяться).

Статья в тему:  Скрипучая беседка почему так называется

В тихий час ?

Выдели в стихотворении однокоренные слова (слова могут повторяться) :Эту сказку ты прочтёшь Тихо, тихо, тихо… Жили – были серый ёж И его ежиха?

Выдели в стихотворении однокоренные слова (слова могут повторяться) :

Эту сказку ты прочтёшь Тихо, тихо, тихо… Жили – были серый ёж И его ежиха.

Серый ёж был очень тих, И ежиха тоже.

И ребёнок был у них — Очень тихий ёжик.

Найдите в предложении словосочитания с наречиямиэту сказку ты прочтёшь тихо тихо тихо жили – были серый ёж и его ежиха?

Найдите в предложении словосочитания с наречиями

эту сказку ты прочтёшь тихо тихо тихо жили – были серый ёж и его ежиха.

Разбор слова по составу : тихое – тихое?

Разбор слова по составу : тихое – тихое.

Определить часть речи : но как тихо, как как невыразимо тихо все кругом?

Определить часть речи : но как тихо, как как невыразимо тихо все кругом.

Шатром нависла ивушка над тихою рекой, – и в глади вод, как в зеркале, любуется собой?

Шатром нависла ивушка над тихою рекой, – и в глади вод, как в зеркале, любуется собой.

О каком времени года говорится в стихотворении.

Разобрать стих Апрель Эммы Мошковской?

Разобрать стих Апрель Эммы Мошковской.

Если вам необходимо получить ответ на вопрос Как называется стихотворение Эммы Мошковской Где тихий – тихий пруд Где тихая беседка Где сам с собой паук Беседовал неретко теперь там дождь косой Беседует часами?, относящийся к уровню подготовки учащихся 1 – 4 классов, вы открыли нужную страницу. В категории Русский язык вы также найдете ответы на похожие вопросы по интересующей теме, с помощью автоматического «умного» поиска. Если после ознакомления со всеми вариантами ответа у вас остались сомнения, или полученная информация не полностью освещает тематику, создайте свой вопрос с помощью кнопки, которая находится вверху страницы, или обсудите вопрос с посетителями этой страницы.

Статья в тему:  Можно ли мангал ставить в беседке

Это раздел науки о языке изучающий слово как части речи.

Словосочетание , плим, не является словом потому – то нет его значение.

Словосочетание “плим” не является словом. Оно не имеет значения.

В кратких прилагательных пишется одна н, а ещё есть проверочное слово “раздражать” ну да ладно.

Я очень люблю свой город, в котором живу. Я не знаю, как можно не любить свою малую родину, ведь это твой родной дом. Малая Родина это то место, где ты родился, вырос и может быть даже живешь до сих пор. Мне нравятся парки и аллеи в моем городе, к..

Здесь нам приходится выбирать между хорошим и плохим, правдой и ложью, честным и бесчестным, но всё это, в конечном счете, сводится к выбору между добром и злом. Выбор— принятие кем – либо одного решения из имеющегося множества . Человек часто оказ..

Что сделали? Побелели что сделала? Покрылась что сделали? Уснули что делает? Ходит что делает? Поглядывает что сделала? Подарила что сделает? Заметит что сделала? Оставила что сделает? Поведет что сделает? Рассыплет.

Снег ( какой? )зернистый, хрустящий , сыпучий – муж. Р . Крупа(какая? )рассыпчатая – жён. Р.

В 1 предложении все мужского рода. 2 предложение последнее прилагательное женский род.

Презентация урока литературного чтения Эмма Мошковская «Где тихий-тихий пруд. », 3 класс

Урок литературного чтения в 3 классе

Девиз урока Человек неучёный, Что топор неточёный.

Раздел №1 Учимся наблюдать и копим впечатления

Проверка домашнего задания Новелла Матвеева «Гуси на снегу»

Тема урока Эмма Мошковская «Где тихий-тихий пруд…»

Цель урока Познакомиться со стихотворением ….. Эммы Мошковской «Где тихий-тихий пруд…»

Эмма Мошковская Писательница и поэтесса. Родилась в Москве. В 1954 году окончила музыкально-педагогическое училище. В 35 лет опубликовала свои первые стихи в журналах «Мурзилка», «Пионер»,»Вожатый»

Статья в тему:  Как сделать беседка из поликарбоната

Словарная работа Короед- жучок, живущий в коре и древесине деревьев. Посетовать – пожаловаться на что-то

. На сколько частей можно разделить стихотворение? Докажите, зачитайте

. Костя Погодин считает, что это стихотворение про…. Костя Погодин считает, что это стихотворение про забро­шенную беседку в самом конце парка или сада, куда люди почти никогда не доходили. Вы согласны? Подтвердите свое мнение строчками из текста.

. И все-таки Костя считает, что в беседке всегда была своя жизнь. Про это говорится в … части 1

А во … части мы видим, что из всего живого в беседке осталось только неодушев­ленное. 2

Какие родственные слова использует поэтесса? Беседка, беседовал, беседы, бе­седует, беседовать.

. Какие слова встречаются несколько раз? Какие сочетания звуков повторяются? Как вы думаете, зачем поэтесса использует повторы?

Душа картины

Как часто мы смотрим на то или иное произведение искусства, видим конкретные объекты, но саму картину не ощущаем. Для нас всё на картине замерло, всё статично. Не спешите, вглядитесь! Это целый мир, со своими радостями, бедами, мечтами и надеждами.

Скачать:

ВложениеРазмер
dusha_kartiny.doc75.5 КБ

Предварительный просмотр:

ученики 3 «В» класса

Как часто мы смотрим на то или иное произведение искусства, видим конкретные объекты, но саму картину не ощущаем. Мы не видим движение воздуха, истории персонажа. Для нас всё на картине замерло, всё статично. Нет, не спешите отводить глаза от полотна, вглядитесь! Это целый мир, со своими радостями, бедами, мечтами и надеждами.

Василий Поленов «Заросший пруд»

Перед нами картина Василия Поленова «Заросший пруд». Вся картина дышит покоем. В пейзаже ощущается уединение. Но этот уголок природы нельзя назвать безлюдным, потому что художник изобразил человека. Если посмотреть в лупу, то можно увидеть фигурку молодой женщины, которая сидит на скамейке и читает книгу. Если выделить такой фрагмент рамкой, то его можно будет назвать «Женщина в роще». Возможно, что под тенью деревьев ей легче войти в мир книги, дать волю своему воображению.

Этот уголок природы не мог не привлечь художника своей красотой. Чудесный летний день. На берегу пруда растут раскидистые деревья, высокие камыши пытаются заслонить их толстые стволы. А на другом берегу пруда цветут луговые цветы. Это ромашки, васильки, и незабудки. По гладкой поверхности пруда плавают белые кувшинки. В пруду, как в зеркале, отражаются деревья и камыши. В камышах виднеется лодка. Хотя на небе и облака, но ветра нет. Вода в пруду не колышется, а похожа на зеркало.

В этом красивом месте может быть нечасто, но люди бывают. На это указывают тропинка, мостик, лодка, скамейка. Здесь можно посумерничать, наслаждаясь тишиной и созерцая красоту уходящего дня.

К картине очень подходит отрывок из стихотворения Эммы Мошковской «Где тихий-тихий пруд»:

Где тихий-тихий пруд,

Где тихая беседка,

Где сам с собой паук

Вели свои беседы…

И слушал жук лесной

И шевелил усами….

Эта картина не может не понравится. Художник подобрал яркие цвета и изобразил природу так достоверно, что хочется побывать на этом пруду и полюбоваться его красотой.

Александр Герасимов «После дождя»

Рассмотрим картину Александра Герасимова «После дождя».

Вся картина пронизана свежестью и чистотой воздуха. На дворе лето, июнь. Весь сад утопает в зелени. Листва уже не отличается нежными весенними оттенками. На столе стоит ваза с букетом пионов.

Вот только что закончился дождь. Он был проливной, с сильным порывистым ветром, смывал с листвы летнюю пыль. Вся веранда промокла насквозь. Стакан на столе опрокинулся. С пионов ветер сорвал несколько лепестков. Но теперь всё вокруг умыто струями дождя, всё блестит и переливается под лучами солнца. Отсветы на листьях деревьев и кустов в саду передают движение ветвей – лёгкое покачивание. Наверное, это тяжёлые капли срываются с листьев вниз.

На картине ощутимо нагревается воздух. И вот уже кажется, что веранда наполняется густым ароматом пионов.

Художник Александр Герасимов попытался передать всю красоту летней природы после дождя. И у него это получилось.

Винсент Ван Гог «Ботинки»

На картине Винсента Ван Гога «Ботинки» изображена пара ботинок. Они стоят как два старых друга, которые повидали на своём веку немало и им есть, что вспомнить. Трудно представить их в молодости. Наверное, тогда ботинки блестели. Аккуратно завязанные шнурки они носили гордо, как носят шейные платки английские лорды. Ботинки дарили своему хозяину тепло, удобство, защиту в непогоду. В благодарность за это их тщательно чистили и натирали воском, что возвышало ботинки над другой обувью.

Но молодость этой пары прошла очень быстро. Возможно, что их хозяин приобрёл себе новую обувь, а ботинки перешли к другому человеку. А может быть, их хозяин познал нищету… Итог один – пара стала жить по законам бедности. Их носили, не сменяя и в жару, в стужу, и в дождь, и в снег, по пыли и по слякоти. Человек шаркал ими по разным дорогам, и у ботинок стал такой вид, как будто они оба на левую ногу. Обувь давно потеряла свою форму – словно потеряла надежду на лучшее в жизни, на радость, на освобождение от безысходности положения. Шнурки порвались, один стал короче другого. Кожа потрескалась и местами протёрлась до основания.

Где же хозяин этой пары? Что с ним? Неизвестно. Но ботинки стоят, как старые боевые товарищи, готовые в любую минуту двинуться в путь в поисках счастья, верные своему хозяину.

Казалось бы, художник просто изобразил старые ботинки, но перед глазами проходит судьба человека.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: